УКРАИНСКАЯ   ПРАВОСЛАВНАЯ   ЦЕРКОВЬ

КИЕВСКАЯ   МИТРОПОЛИЯ      

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
при 17-й городской больнице г.Киева

Со слезами прошу и молю вас, будьте солнышками, согревающими окружающих вас, если не всех, то семью, в которой Господь вас поставил /Святой праведный Алексий Мечев/

  

храм
свт. 
Николая Чудотворца

hram 1

Полезные ссылки

Наша лепта

Украина - дом Пресвятой Богородицы

mitropolia

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Телефон духовної підтримки Української Православної Церкви

 

Яндекс.Метрика

 

 Благотворительная выставка

"Украина - дом Пресвятой Богородицы"

________________________________________________________

Впервые  вместе собраны

107

копий местночтимых чудотворных икон Божией Матери со всех регионов Украины

____________________________________________________________

Благотворительная выставка «Украина – дом Пресвятой Богородицы» - это благотворительная акция, которая проходит в рамках деятельности благотворительного проекта «Наша Лепта».

Цель данной акции - сбор средств для детей, пострадавших на востоке Украины, детей с тяжелыми заболеваниями, а также детей-сирот.

 

Благотворительная выставка «Украина – дом Пресвятой Богородицы» - это также просветительская и миссионерская акция, цель которой ознакомить общественность с удивительным и уникальным разнообразием украинских чудотворных икон Божией Матери, которые почитаются в разных регионах нашей страны: на востоке и западе, на юге и севере Украины.

 

В рамках выставки  представлены копии икон:

*   Иконы, которые прославлены решением Синода УПЦ

     (даты празднования этих икон указаны в церковном календаре)

*   Иконы, особо чтимые в храмах и монастырях епархий УПЦ

* Изображения икон утерянных, хранящихся в музеях, но почитающиеся верующими как чудотвроные.

Изображения икон датируются периодом начиная с X в. и по наши дни. Иконы выполнены в технике печати на холсте и обрамлены деревянными киотами.

По вопросам организации и проведения выставки

обращаться по телефону: 067 583 35 33

__________________________________________________________________

Крестный ход в Соколовско (Республика Польша)

Крестный ход накануне дня Всех Святых с иконами, представленными на выставке «Украина – дом Пресвятой Богородицы», в Соколовско (Польша, июнь 2017г.)

     

ФОТОАЛЬБОМ

~~~~~~~~~~~~~~~~

У Польщі відкрито виставку про чудотворні ікони з України

На початку червня 2017 року у польському місті Соколовсько відбулась виставка ікон «Україна – дім Пресвятої Богородиці», яка є частиною Благодійного проекту «Наша Лепта», що діє при храмі святителя Миколая Чудотворця при 17-й лікарні м. Києва.

Виставка прибула до Польщі на запрошення Вроцлавської і Щетинської єпархії Польської Православної Церкви та була представлена в конференц-залі Православного дому на честь святої преподобномучениці Єлизавети. На урочистостях з нагоди відкриття виставки були присутні офіційні представники місцевої влади, духовенство єпархії та жителі міста. Керівник Благодійного проекту «Наша Лепта» протоієрей Володимир Косточка передав усім присутнім благословення від Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнійшого Онуфрія Митрополита Київського та всієї України.

читати далі...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

06.03.2017.

"Наша Лепта" спільно з Духовно-просвітницьким центром галерея "Соборна".

"Дні української ікони"

5 березня, у Неділю торжества Православ’я, з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія в галереї «Соборна» святковим молебнем розпочалися «Дні української ікони».

Молебень звершив благочинний Печерського благочиння міста Києва протоієрей Володимир Косточка. Йому співслужили благочинний Андріє-Володимирського храма Кафедрального собору УПЦ протоієрей Павел Білий та духовенство благочиння.

Отець Володимир зазначив, що дана акція входить до низки заходів, присвячених святкуванню Неділі торжества Православ’я, що пройшли цього дня по всіх єпархіях УПЦ.

У відкритті заходу взяв участь дитячий хоровий колектив «Радуйся» під керівництвом Наталі Мілєшкіної.

Після закінчення молебного співу та проникливого виступу юних учасників хорового колективу розпочала свою роботу громадська платформа - «Українська ікона як надбання народу та держави», в рамках якої з тематичними доповідями виступили: іконописець, настоятель храму святителя Григорія Богослова протоієрей Сергій Головакін, начальник Науково-дослідного відділу вивчення мистецької спадщини Національного історико-культурного заповідника «Києво-Печерська Лавра» Аліна Кондратюк та старший науковий співробітник Національного історико-культурного заповідника «Києво-Печерська Лавра» Олена Лопухіна.

     

Підсумовуючи перший день роботи заходу та виступи спікерів громадської платформи, можна зазначити, що українська ікона сьогодні має велике значення у справі духовного єднання українського народу. Ікона, незважаючи на розмаїття її художньої мови і стилістичної образності, з давніх-давен об'єднувала націю. В Україні вона завжди була частиною складного і багатогранного процесу, що охоплював усі сфери культурного життя. Твори українського іконопису висвітлюють особливості християнства на нашій землі в різні історичні періоди й неповторне світобачення нашого народу. Різні за часом створення, сюжетами та стилістикою, українські ікони передають глибоку релігійність і відчуття прекрасного, що незмінно були притаманні нашому народові у різні періоди його історії.

Сьогодні інтерес до української ікони все більше посилюється. Та головне - вона традиційно продовжує займати центральне місце в літургічному просторі православного храму.

Особливий інтерес також викликала доповідь про творчість відомого українського живописця Івана Їжакевича.

«Дні української ікони» тривають. З 5 по 8 березня працюватиме виставка «Україна - дім Пресвятої Богородиці», на якій представлено копії 107 чудотворних та місцешанованих ікон Божої Матері з усієї України. Завершиться захід 8 березня майстер-класом для дітей «Майбутній іконописець».

Учасники майстер-класу зможуть дізнатися про те, як створюється ікона, як готуються фарби для її написання та отримати поради від майстра іконопису Юлани Чайковської. Також для них буде проведено екскурсію по експозиції ікон, представлених на виставці «Україна – дім Пресвятої Богородиці». Діти ознайомляться з історією та переказами, пов’язаними з понад 100 чудотворними іконами Божої Матері, які прославились своїми чудесами на території України.

ФОТОАЛЬБОМ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

28.02.2017. Запрошуємо!

«ДНІ УКРАЇНСЬКОЇ ІКОНИ»

Духовно-просвітницький центр Кафедрального собору УПЦ Галерея «Соборна» спільно з Благодійним проектом «Наша Лепта» на другій неділі Великого Посту проведуть низку заходів, присвячених святкуванню Торжества Православ’я, під загальною назвою «ДНІ УКРАЇНСЬКОЇ ІКОНИ».

ПРОГРАМА ЗАХОДУ:

5 березня: у Неділю Торжества Православ’я відбудеться святковий молебень за участю дитячого хорового колективу «Радуйся». По закінченні молебну розпочне свою роботу громадська платформа на тему: «Українська ікона як надбання народу та держави». До відкритого мікрофону організатори запрошують священиків, громадських діячів, мистецтвознавців, іконописців та вірян.

Ведуча заходу - начальник науково-дослідного відділу вивчення мистецької спадщини Національного історико-культурного заповідника Києво-Печерська Лавра Аліна Кондратюк.

Початок о 13.00.

8 березня: майстер-клас для дітей «Майбутній іконописець».

Учасники майстер-класу зможуть дізнатися про те як створюється ікона, як готуються фарби для її написання та отримати поради від майстра іконопису Юлани Чайковської. Також для них буде проведено екскурсію по експозиції ікон представлених на виставці «Україна – дім Пресвятої Богородиці». Діти ознайомляться з історією та переказами пов’язаними з понад 100 чудотворними іконами Божої Матері які прославились своїми чудесами на території України.

Початок о 13.00.

з 5 по 8 березня працюватиме виставка «Україна - дім Пресвятої Богородиці».

На виставці представлено копії 107 чудотворних та місцешанованих ікон Божої Матері з усієї України.

Час роботи виставки з 10.00 до 17.00.

Екскурсії проводяться за попереднім замовленням для груп від 5 чоловік.

Організатори:Духовно-просвітницький центр Кафедрального собору УПЦ Галерея «Соборна» та Благодійний проект «Наша Лепта» який діє на базі храму святителя Миколая Чудотворця при 17-й лікарні м. Києва.

Місце проведення: Галерея «Соборна».

Адреса: Залізничне шосе,3 ( см. м. Либідська).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

16.11.2016.

Юбилейная неделя. Молимся обо всех житейских нуждах и просим молитв о Доме для «Дома – Пресвятой Богородицы».

   

На выставке побывали учащиеся Отделения церковного устава клиросной школы при Киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре.

~~~~~~~~~~~~~~~

14.11.2016. Юбилей.

Год назад 15 ноября 2015 года в Трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось открытие благотворительной выставки «Украина – дом Пресвятой Богородицы», организованной благотворительным проектом «Наша Лепта».

 

 

Чем год спустя живет проект, каковы планы на будущее и как будут отмечать юбилей, рассказывает руководитель проекта протоиерей Владимир Косточка.

""Где живут чудеса"

Читать интервью о. Владимира на портале "Православная жизнь"

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

11.10.2016.

Об истории появления в Иоаннозачатьевском храме на Святошино

местночтимой иконы Божией Матери "Воспитание"

рассказывает настоятель храма о. Адам Кучмий.

~~~~~~~~~~~~~~~~~

10.10.2016.

9 октября 2016 года выставка «Украина- дом Пресвятой Богородицы» дополнилась еще одной копией местночтимых икон земли украинской.

107 иконой, представленной на выставке, стала икона Божией Матери «Воспитание». Этот древнейший византийский образ является местночтимым для храма Зачатия Иоанна Крестителя, который находится в Святошинском районе города Киева. Список был написан в 90-х годах прошлого века в Киево-Печерской Лавре и долгое время являлся единственным почитаемым образом «Воспитание» на территории Украины. Прихожане Иоаннозачатьевского храма рассказывают о благодатной помощи Божией Матери по молитвам у этого образа, а множество подвесочек у иконы свидетельствуют об истинности их слов. Особенно благодарят Царицу Небесную семьи, долгое время не имевшие детей.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Воспитание» возносят молитвы о воспитании чад в вере и благочестии. День празднования 18 марта.

 больше фото здесь: vk.com/vustavkaua

~~~~~~~~~~~~~~~

25.09.2016. Выставка.

Сегодня в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы для выставки «Украина – дом Пресвятой Богородицы» была освящена икона Божией Матери «МЕЖЕРИЧСКАЯ «ЖИЗНЕПОДАТЕЛЬНИЦА», а также «СВОД БОГОРОДИЧНЫХ ИКОН НА ЗЕМЛЕ УКРАИНСКОЙ ПРОСИЯВШИХ». Свод включает в себя 106 икон Пресвятой Богородицы представленных на выставке.

 

vk.com/vustavkaua

~~~~~~~~~~~~~~~~

01.07.2016.

1 июля выставка начала свою работу в храме великомученицы Варвары при областной больнице города Киева.

Дата работы: с 2 - 5 июля (суббота - вторник)
Адрес: Баггоутовская,1А
(ст. м. Лукьяновская, маршрутка №499).
* экскурсия по экспозиции икон в воскресение после Литургии (11.00)

сайт храма:http://hram-varvary.church.ua/

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

17.06.2016.

Сегодня, 17 июня выставка начала свою работу в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Время работы с 17 по 20 июня (пятница-понедельник)
Адрес: с. Петропавловская Борщаговка, ул. Пушкинская, 112. (от м. "Нивки" 743 маршрутка).

Экскурсия по экспозиции икон в воскресенье

после второй литургии.

 

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~

06.06.2016.

Выставка завершила свою работу в храме Богоявления на Позняках. Перед отъездом прошла традиционная экскурсия для всех желающих по экспозиции представленных икон.

     

больше фото http://vk.com/vustavkaua

~~~~~~~~~~~~~~~~

02.06.2016.

Сегодня, 2 июня выставка начала свою работу в храме Богоявления на Позняках.
Адрес: просп. Петра Григоренка, 3а.
Храм открыт с 9:00 до 18:00

   

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

26.05.2016.

Сегодня, 26 мая выставка начала свою работу в храме Преображения Господня на Соломенке.

Время работы с 26-29 мая.
Часы работы с 9:00 до 18:00
Адрес: Воздухофлотский пр-т. 29
Экскурсия по выставке в воскресенье после второй литургии.

   

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

19.05.2016.

Сегодня, 19 мая выставка начала свою работу в Свято-Покровском храме на Приорке.

   

Время работы с 19 по 22 мая (четверг – воскресенье)

Адрес: ул. Мостицкая, 2 (напротив роддома)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

16.05.2016.

15 мая в праздник святых Жен-мироносиц выставка завершила свою работу в храмовом комплексе в честь Рождества Христова на Березняках.

     

см. больше фото  http://vk.com/vustavkaua

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

12.05.2016.

11 мая выставка начала свою работу в храмовом комплексе в честь Рождества Христова на Березняках.

     

Дата работы: с 11 по 15 мая.

Адрес: ул. Ю. Шумского,3б.

Сайт: http://bereznjaki.church/uk/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

25.04.2016.

24 апреля выставка завершила свою работу в храме Зачатия Иоанна Предтечи. Последний день работы совпал с двунадесятым праздником «Вход Господень в Иерусалим».  На прощание перед отъездом спели настоятелю храма о. Адаму «Многая лета!». Удивительный человек и истинный пастырь для своих духовных чад. Благодарим также всех прихожан за теплый и сердечный прием.

   

 

больше фото: http://vk.com/vustavkaua

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

22.04.2016. Выставка.

С 22 по 24 апреля благотворительная выставка «Украина-дом Пресвятой Богородицы» будет размещена в храме Зачатия Иоанна Предтечи Святошинского района.

Адрес: ул. Чернобыльская, 15а.

сайт храма: http://predtecha.kiev.ua/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

17.04.2016. 

С 15 по 17 апреля выставка «Украина – дом Пресвятой Богородицы» была представлена в храме прп. Симеона Столпника ( в Петропавловской Борщаговке).

     

больше фотоvk.com/vustavkaua

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

06.04.2016.

   

Сегодня, в канун праздника Благовещения, выставка начала свою работу в храме вмч. Георгия Победоносца (у Вокзала).

время работы выставки: с 6 по 10 апреля.

часы работы: с 9:00 до 18:00

адрес: Привокзальная пл.,1
сайт:http://prp-sergiy.kiev.ua/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

31.03.2016.

С 2 по 3 апреля (суббота/воскресение) выставка будет представлена в храме прп. Сергия Радонежского на Соломенке. Нижний храм.

 

Часы работы с 9:00 до 18:00.

Адрес: ул. Уманская,14.

 

ВАРИАНТЫ ПРОЕЗДА:от метро «Шулявская» — трол. 21, 22, 42 до ост. «Караваевы Дачи»;от метро «Лукьяновская» — трол. 19 до ост. «Ул. Козицкого»; от метро «Университет» — трол. 17 до ост. «Ул. Козицкого».

сайт храма: http://prp-sergiy.kiev.ua/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

30.03.2016.

Выставка завершила свою работу на Лесном массиве.

Перед отъездом о. Владимир и настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии о. Роман Матюшенко отслужили молебен с акафистом и водоосвящением. После молебна для желающих была проведена экскурсия. 

 

 

больше фото по сслыке  vk.com/vustavkaua

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 25.03.2016.

25 марта выставка начала свою работу на Лесном массиве в храме святых мучеников Адриана и Наталии.

   

адрес: Лесной проспект, 32

сайт храма:http://xpam.kiev.ua/

~~~~~~~~~~~~~~~

 13.03.2016.

В Прощеное воскресенье выставка завершила свою работу в Троицком соборе на Троещине.

     

http://vk.com/vustavkaua

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

10.03.2016.

Выставка начала свою работу в Свято-Троицком соборе на Троещине.

Время пребывания с 10 по 13 марта.

Время работы: с 8:00 до 19.00.

 

Адрес: ул. Кирова,2В
Проезд: от ст. м. «Петровка» – авт. 21, 113, 118 до ост. «Блок услуг»;
от Ленинградской пл. – авт. 6 до ост. «Свято-Троицкий храм».

 

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

08.03.2016.

6 марта выставка завершила свою работу в храме святителя Луки Крымского в Пушкинском парке города Киева. Спасибо огромное настоятелю храма о. Валентину и приходской общине за теплый прием и поддержку нашего проекта. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф. 5, 7)»

 

P.S. О чем хочется упомянуть особо, так это о совершенно уникальной иконе, которая находится в этом храме. Это образ святителя Николая Чудотворца с современными чудесами ХХ века. Здесь и подводные лодки, и самолеты, трактора и корабли. Для нас это еще одно напоминание о молитвенном заступничестве великого угодника Божия непрекращающееся и в наши дни. Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

 

больше фото смотреть на vk.com/vustavkaua

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

03.03.2016.

Выставка начала свою работу в храме святителя Луки Крымского в Пушкинском парке города Киева. Экспозиция икон пробудет здесь до 6 марта.

В воскресение в 14:00 будет отслужен молебен у 105 икон Пресвятой Богородицы.

 

адрес: проспект Победы 40б
сайт храма: http://www.agapitluka.com.ua/

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

27.02.2016.

Выставка завершила свою работу на Нивках в храме святителя Иоасафа Белгородского.

Быстро пробежала неделя нашего пребывания оставив в душе самые трогательные и приятные воспоминания.

Огромное спасибо приходской общине и духовенству храма, отцу настоятелю протоиерею Виталию Бойко за теплый радушный прием. Отдельное спасибо о. Максиму Журавелю служившему молебны у икон Пресвятой Богородицы на протяжении всей недели работы выставки.

P.S. Уже перед самым отъездом пока ждали машину провели экскурсию прямо во дворе перед храмом. День сегодня просто пасхальный, настолько тепло и радостно всем было. Встретили много знакомых побывавших на выставке еще в Лавре. Так что, уезжая, прощались со всеми как с родными. Надеемся, увидеться теперь в храме святителя Луки Крымского.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

20.02.2016.

Выставка начала свою работу

в храме в честь святителя Иоасафа Белгородского на Нивках.

 

Храм открыт ежедневно с 9:00 до 18:00
Молебны в 12:00

 

Адрес: ул. Стеценко,12 Проезд: от ст.м.«Сырец» — трол. № 23, 35 до ост. «Интернациональная пл.» от ст.м.«Нивки» — авт. №14, 32, трол.№5, 26 до ост.«Интернациональная пл
http://ioasaf.church.ua/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Видеосюжет ТРК "Глас"

посвященный выставке "Украина-дом Пресвятой Богородицы"

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

19.02.2016. 

17 февраля выставка завершила свою работу в Ольгинском соборе города Киева. В последний день пребывания был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице и водоосвящением.

В конце молебна для всех желающих была проведена экскурсия по экспозиции представленных на выставке икон.

 

см. больше фото vk.com/vustavkaua

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

16.02.2016. 

Сегодня нашу выставку в Ольгинском соборе посетили

ученики специализированной школы «Триумф» и гимназии «Диалог».

vk.com/vustavkaua

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

13.02.2016. 

Выставка начала свою работу в Ольгинском храме на Харьковском массиве города Киева!

Время работы выставки с 8:00 до 20:00


Молебен у 100 икон Пресвятой Богородицы
в среду 17 февраля в 10:00.

 http://vk.com/vustavkaua

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

07.02.2016.

Сегодня, 7 февраля выставку «Украина – дом Пресвятой Богородицы» посетил епископ Бородянский Варсонофий, председатель Приходского совета и руководитель строительства Кафедрального собора в честь Воскресения Христова.

   

http://vk.com/vustavkaua

~~~~~~~~~~~~~~~~

05.02.2016.

Во время работы выставки был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице и водоосвящением.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

01.02.2016.

Сегодня о.Владимир отслужил молебен у 105 икон Божией Матери в Андрее - Владимирском храме строящегося Кафедрального собора. Всех кто был на молебне батюшка помазал елеем освященным у 100 икон Пресвятой Богородицы.

~~~~~~~~~~~~~~~

29.01.2016.

Благотворительная выставка "Украина - дом Пресвятой Богородицы" будет проходить:

с 30 января по 7 февраля в Андрее-Владимирском (нижнем) храме Кафедрального собора в честь Воскресения Христова УПЦ в г.Киеве.

Молебны: понедельник и пятница в 13:00

 

Прямую трансляцию из Андрее-Владимирского храма Кафедрального собора в честь Воскресения Христова УПЦ производится во время богослужений можно смотреть по ссылке:

 http://sobor.in.ua/index.php/andree-vladimirskij-khram/translyatsiya-bogosluzhenij

Адрес: Железнодорожное шоссе, 3, М. Лыбедская

ПРОХОД по территории строительства-по указателям. ВХОД на стройплощадку Кафедрального собора УПЦ и в Андрее-Владимирский храм - со стороны галереи "Соборная".

сайт: http://sobor.in.ua/index.php/andree-vladimirskij-khram

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

22.01.2016.

Сегодня в Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре открылась выставка "Украина - дом Пресвятой Богородицы".

 

На фото руководитель благотворительного проекта "Наша Лепта" прот. Владимир Косточка, участники проекта, а также архимандрит Леонтий с главной святыней монастыря чудотворной иконой Божией Матери "Зверинецкой".

 

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

21.01.2016. 

В наступившем 2016 году продолжила свою работу благотворительная выставка «Украина – дом Пресвятой Богородицы» организованная благотворительным проектом «Наша Лепта».

Новый год начался с обновления экспозиции. Выставка дополнена пятью иконами Пресвятой Богородицы на земле украинской просиявшими: Холмской (1259г.), Петровской (1326г.), Новодворской (1320г.), Пустынно-Глинской (XVIв.), а также Казанской иконой Божией Матери из с. Кулевча Одесской обл.

 

Приглашаем вас посетить выставку местночтимых чудотворных икон Божией Матери со всех регионов Украины с 22 по 25 января в Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре города Киева. Воспользуйтесь возможностью увидеть   и помолиться в одном месте у 105  почитаемых икон.

Во время работы выставки служатся молебны, проводятся бесплатные экскурсии для желающих узнать более подробно об истории икон Пресвятой Богородицы на наших землях от Х века до наших дней, а также преданиях связанных с ними.

Сайт Зверинецкого монастыря: http://www.zvcaves.com.ua

~~~~~~~~~

17.01.2016. Выставка 100+5!

Сегодня, 17 января по окончании Божественной Литургии состоялось освящение 5 икон для благотворительной выставки «Украина – дом Пресвятой Богородицы».

Теперь к 100 иконам, представленным на выставке, добавятся местночтимые чудотворные иконы Божией Матери на земле украинской просиявшие: Холмская (1259г.), Петровская (1326г.), Новодворская (1320г.), Пустынно-Глинская (XVIв.), а также Казанская икона Божией Матери из с. Кулевча Одесской обл.

В конце молебна все присутствовавшие были помазаны елеем освященным у 100 икон Пресвятой Богородицы.

~~~~~~~~~~~~~~~~~

24-27 декабря в храм свт. Димитрия Ростовского и равноап. Константина и Елены (Подол)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

16.12.2015.  Новости из храма апостолов Петра и Павла (Куреневка).

С 10 по 13 декабря 2015 года копии 100 чудовторный икон Божией Матери со всей Украины, которые представлены на благотворительной выставке "Украина - дом Пресвятой Богородицы",  принимал храм апостолов Петра и Павла (Куреневка). Многочисленные прихожане храма, а также жители района смогли помолиться у особо почитаемых на наших землях икон Пресвятой Богородицы.

     

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

03.12.2015. Новости из Пущи-Водицы.

В канун праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, благотворительная выставка "Украина - дом Пресвятой Богородицы" начала свою работу в храме прп. Серафима Саровского в Пуще-Водице.

     

ФОТОАЛЬБОМ см.здесь

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

25 ноября 2015 года ученики средней школы №87 г. Киева побывали на экскурсии по выставке «Украина – дом Пресвятой Богородицы».

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 Открытие выставки. Наши фото.

ФОТОАЛЬБОМ см.здесь

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Воспитанники Киевской духовной семинарии посетили выставку репродукций чудотворных икон Украины.

18 ноября, по благословению управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора Киевских духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварскогой Антония, воспитанники Семинарии ознакомились с репродукциями чудотворных икон из различных регионов Украины, выставленных для обозрения в Трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия Печерских, Киево-Печерской Лавры.

kdais.kiev.ua

Молебны 12:00 и 15:00

   

Экскурсии в 15:30

   
     

14.11.2015. Обзор новостей: "Украина - дом Пресвятой Богородицы".

«Первая особенность этой выставки в том, что в Киево-Печерской лавре будут собраны образы около 100 общепочитаемых и месточтимых чудотворных икон Божьей Матери со всех регионов Украины. Такого еще нигде и никогда не было. Мы поставили перед собой цель в одном месте и в одно время показать все чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, перед которыми молится и которые хранит для нашего народа Украинская Православная Церковь.

Организатор выставки, как заявлено — благотворительный проект „Наша Лепта“, но я бы назвал его не проектом, а православным движением. Движением наших прихожан, которые одновременно стремятся воплотить в жизнь просветительские проекты, напомню, например, „Наша Лепта“ проводит при 17 больнице города Киева „Никольские вечера“ — цикл православных лекций на актуальную тематику из жизни Церкви, и проекты благотворительные.

Вот второй особенностью этой выставки будет предоставленная возможность для каждого из нас внести свою лепту - принять участие в благотворительном сборе средств для детей пострадавших на востоке Украины, детей с тяжелыми заболеваниями и для детей-сирот из этого же региона нашего государства»

епископ Васильковский Николай

mitropolia.kiev.ua

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Протоиерей Владимир Косточка для портала "Православная жизнь":

"Милостью Божией чудотворных икон становится больше".

"Мы движимы желанием показать людям все уникальное разнообразие Богородичных икон в Украине с тем, чтобы, узнав о какой-то иконе, паломники посетили то место, где находится эта чудотворная икона или же ее благодатный список, прикоснулись к первоисточнику."

"Бывает, что, проезжая где-то рядом с храмом, в которм есть чудотворная икона, мы, не зная о ней, лишаемся возможности приложиться и помолиться, попросить помощи самой Богородицы."

читать все  интервью на источнике

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

свт. Николай Чудотворец

свт. Николай Чудотворец

Православный календарь

Строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери

kazan icona BM