УКРАИНСКАЯ   ПРАВОСЛАВНАЯ   ЦЕРКОВЬ

КИЕВСКАЯ   МИТРОПОЛИЯ      

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
при 17-й городской больнице г.Киева

Старайся жить в присутствии Ангела Хранителя – и увидишь, как дивно он всё устроит. /Архимандрит Иоанн Крестьянкин/

  

храм
свт. 
Николая Чудотворца

hram 1

Полезные ссылки

Наша лепта

Украина - дом Пресвятой Богородицы

mitropolia

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Телефон духовної підтримки Української Православної Церкви

 

Яндекс.Метрика

 

 Звіт про соціальну діяльність релігійних громад

Печерського благочиння за 2017 рік

**********************

 

Храм Святителя Миколая Чудотворця при 17-й лікарні м. Києва

(настоятель протоієрей Володимир Косточка)

5-8 березня 2017 року:  “Наша Лепта” спільно з Духовно-просвітницьким центром галерея “Соборна” у Неділю торжества Православ’я провела “Дні української ікони”. Під час заходу працювала громадська платформа “Українська ікона як надбання народу та держави”, в рамках якої виступили мистецтвознавці, священики, іконописці та бажаючі. В останній день роботи було проведено майстер-клас з іконопису, в яком взяли участь учні київських шкіл.

5 квітня 2017 року: У Києво-Печерській лаврі організовано презентацію копій 100 чудотворних ікон Пресвятої Богородиці Української Православної Церкви, які було надано проектом для хресної ходи в Єрусалимі у Страсну П’ятницю. Ікони було представлено і освячено під час прес-конференції “Великдень: 100 українських ікон у Єрусалимі, зустріч Благодатного вогню і всі святкові заходи УПЦ”.

14 квітня 2017 року: Проект спільно з Центром інформації УПЦ та Паломницьким центром УПЦ став організатором місії “Господнім шляхом у молитві за Україну”. Віруючі Української Православної Церкви в молитві за Україну в Страсну П’ятницю вперше пройшли хресною ходою Шляхом Скорботи в Святому Граді Єрусалимі з копіями 100 чудотворних ікон Божої Матері, які прославились на нашій землі. В акції взяли учать понад 200 вірян з України, Росії, Білорусії, Греції та Америки.

3 червня 2017 року: волонтери благодійного проекту “Наша Лепта” провели акцію “Ура! Канікули!”, у якій взяли участь 120 дітей з діагнозами ДЦП, РАС, аутизм, діти із Центру соціально-психологічної реабілітації дітей села Копилів, а також діти із багатодітних родин.

9-12 червня 2017 року: Виставка “Україна – дім Пресвятої Богородиці”, створена проектом “Наша Лепта”, на запрошення Вроцлавської і Щетинської єпархії Польської Православної Церкви була представлена у Республіці Польща. Ознайомитись з експозицію понад 100 українських чудотворних ікон мали змогу мешканці Польщі, України, Білорусії, Росії, Чехії та Німеччини.

Наприкінці грудня 2017 року Проектом проведено дитяче новорічне свят «У гості до казки», у якому взяли участь близько 200 хлопчиків і дівчаток із дитячих будинків та спеціалізованих інтернатів м.Києва.

Крім того, Проект протягом року надає гуманітарну допомогу Краматорському будинку дитини “Антошка” і Святошинському неврологічному інтернату м. Києва та здійснює адресну допомогу сім’ям, які мають важкохворих дітей, що мають інвалідність.

У рамках Проекту також проводяться духовно-просвітницькі зустрічі – “Микільські вечори”.

 

ХРАМ СВТ. ЛУКИ КРИМСЬКОГО

ХРАМ НА ЧЕСТЬ ІКОНИ БОЖОЇ МАТЕРІ НЕЧАЯННА РАДІСТЬ

(настоятель – протоієрей Владислав Діханов)

Прихожанами храму реалізується проект Соціалізація майбутніх випускників інтернатних установ. Проект спрямований на формування духовно-моральних орієнтирів у майбутніх випускників інтернатних установ, розвиток базових “життєвих” умінь і навичок, необхідних для успішної адаптації у суспільстві.

Як свідчить статистика, близько 70% молодих людей, які поповнюють лаву підсудних, виходять із інтернатів та дитячих будинків. Причина - діти не адаптовані до дорослого життя. Більшість випускників інтернатних закладів не мають навіть необхідних побутових навичок. Після випуску вони стикаються з труднощами працевлаштування через низький рівень освіти, мінімальну мотивацію до праці, складнощі в організації власного часу та дискримінацію. Перебуваючи в інтернатних установах, вихованці звикають лише споживати, а бачити - для них практично непосильне завдання.

Головні завдання проекту:

- дати базові знання щодо правил життя в суспільстві;

- сформувати духовно-моральні життєві орієнтири;

- розвинути активну життєву позицію творця.

Волонтерська команда сформувалася в 2016 році. Протягом 2016 - 2017 навчального року здійснювалися перші спроби соціалізації дітей-сиріт у школі-інтернаті смт. Стара Басань. В цей же час волонтерський актив пройшов навчальний тренінг по роботі з дітьми в інтернатних установах. Набутий досвід поклав початок розробці програми по соціалізації дітей-сиріт, вибудуваної в форматі тренінгових занять, які передбачають наявність теоретичної та практичної частин.

У ході виконання завдань:

1) здійснено:

• аналіз і систематизацію попередньої роботи в інтернаті з метою удосконалення та адаптації календарного плану на рік;

• систематизацію внутрішньої роботи команди волонтерів;

• розробку програми і календарного планування по соціалізації майбутніх випускників інтернатів на 2017 рік;

• складання фото- і відеобази поїздок;

• проведено роботу з адміністрацією інтернату;

2) розроблено такі матеріали:

• календарно-тематичне планування;

• методичні розробки 9 занять;

• опитувальники для випускників та волонтерів;

• статистика потреб Старобасанської школи-інтернату.

До організації роботи проекту залучені такі організації:

1) Синодальний відділ УПЦ по соціально-гуманітарних питаннях;

2) організація DetDom.info;

3) спеціалізована школа № 173, м. Київ;

4) ADV-купон;

5) Фармацевтична компанія Фітофарм.

Прихожани парафій у якості волонтерів (35 осіб) беруть постійну участь у акціях Добровольчого Руху +Добрий Киянин+, серед яких:

- участь у пасхальних поздоровленнях дітей-інвалідів у Києво-Печерській лаврі. Надано допомогу 122 дітям;

- участь у акції Здрастуй, Мамо! зі збору коштів на придбання продуктів та засобів гігієни для учасниць проекту Центр гуманітарної допомоги для кризових мам. Зібрано близько 100 000 грн.;

Прихожани взяли активну участь:

- у проведенні двох акцій під назвою Одягайка, спрямованих на надання гуманітарної допомоги бездомним та малозабезпеченим людям. У рамках обох акцій видано одяг по сезону 380 нужденним людям; медичну допомогу надано 5 особам; нагодовано 559 осіб;

- у благодійній акції “Рюкзачок милосердя” до Всесвітнього дня гуманітарної допомоги. Надано допомогу в проведенні заходу та видачі 70 рюкзаків з канцелярією для дітей із малозабезпечених сімей;

- у 4 партнерських кормліннях безхатченків разом із проектом “Вулична їжа” (1 раз на місяць). Нагодовано 546 людей.

Парафіяни активно допомагають духовенству храмів здійснювати оформлення хворих у лікарні Ендокринного Центру та в Госпіталі СБУ. Надано допомогу 120 хворим.

При храмі Свт. Луки Кримського протягом всього року діє молодіжний Дискусійний клуб Ф.О.М.А. (клуб духовної тверезості). Зустрічі проводяться щовівторка. Учасники клубу – 50 осіб.

Прихожанами храму надається гуманітарна та матеріальна допомога (одяг, продукти харчування, ліки) людям, які перебувають на стаціонарному лікуванні в Центрі ендокринної хірургії та госпіталі СБУ. Надано матеріальної допомоги на суму близько 27 000 грн.

 

Храм на честь Різдва Пресвятої Богородиці

(настоятель протоієрей Олег Мельничук)

Соціальне служіння релігійної громади протягом  2017 року  полягало  у співпраці із Всеукраїнською благодійною організацією Мама і немовля


За звітний період спільними зусиллями зібрано кошти для проведення хірургічних операцій 25 підопічним фонду. Передано 500 гігієнічних наборів для новонароджених та засобів гігієни у неонатологічне відділення НДСЛ Охматдит, Фастівський соціальний центр “Мати та дитина разом”, Чернігівську жіночу колонію №44. 10 дитячих візочків та ліжечок передали соціально не захищеним мамам, які опинилися у скрутному становищі. На постійній основі здійснюється підтримка мам і немовлят із соціальних центрів, вихованців дитячого будинку у м. Прилуки.

 

Храм Покрова Пресвятої Богородиці при Центральному військовому клінічному госпіталі

(настоятель протоієрей Олег Скнар)


Громада надає допомогу особам, які перебувають на лікуванні у військовому госпіталі, солдатам і офіцерам. Парафіяни допомагають медпрацівникам доглядати поранених, придбавають необхідні медикаменти, надають духовну підтримку як пораненим військовослужбовцям, так і їх рідним.

Силами релігійної громади організовується і надається допомога дитячим будинкам, розташованим у прифронтовій зоні на сході України.


Храм святих мучениць Віри, Надії, Любові та матері їх Софії

(настоятель протоієрей Георгій Коваленко)

Члени парафіяльної громади брали активну участь у реалізації просвітницьких і доброчинних проектів, різних за масштабом і тривалістю, серед яких:

- організація православних свят у сімейному центрі ДАР,

- участь у проекті Діти надії для дітей вимушених переселенців і учасників АТО,

- співпраця з дитячим просвітницьким проектом Школа Анни Ярославни, організованим Відкритим Православним Університетом.

Надано допомогу Ладижинському дитячому будинку-інтернату для розумово відсталих дітей. Серед дітей громади ведеться активна просвітницька робота, особливо в період шкільних канікул.

 

Храм Архангела Гавриїла

(настоятель ієрей Володимир Давидов)

На території телекомпанії “Глас” та офісу підприємства “Донецьксталь” розміщені благодійні карнавки для важкохворих і людей, які потребують медичної допомоги.

Серед програм телеканалу - щотижневий проект під назвою “Територія добра”, де знімаються сюжети про людей, яким вкрай необхідна фінансова, медична та матеріальна допомога. Завдяки цьому проекту велика кількість героїв програм отримали суттєву допомогу від благодійників, а то і повну оплату вартісного лікування.


Храм апостола Андрія Первозванного

(настоятель протоієрей Володимир Савельєв)

При храмі апостола Андрія Первозванного по четвергах і п’ятницях збирається біблійна група “Читаємо Євангеліє”. Бесіди веде випускник Київської духовної академії Денис Васильєв.

__________________________

 

Отчет о социальной и благотворительной работе

в Печерском благочинии города Киева за 2016 год.

 *******

Социально – благотворительная работа на приходах благочиния ведется по таким направлениям как: духовная и психологическая помощь, финансовая и материальная поддержка пожилым людям, инвалидам, людям, страдающим тяжелыми заболеваниями, детям-сиротам, детям, лишившимся опеки родителей, помощи переселенцам из восточных областей Украины, воинам, пострадавшим в зоне АТО и т.д.

 

Храм святителя Николая Чудотворца при 17-й больнице города Киева (настоятель храма протоиерей Владимир Косточка).

На базе приходской общины храма в ноябре 2014 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия создан социально-благотворительный проект «Наша Лепта».

В 2016 году проектом собрано и перечислено на помощь детям-сиротам, многодетным семьям, детям имеющим инвалидность, детям с востока Украины - более 100 тысяч гривен.

На Светлой седмице в рамках проведения Пасхальной акции «Каждый день Светлой седмицы Христу - «Солнцу Правды» посвятим!» организованной Синодальным отделом УПЦ по социально-гуманитарным вопросам, проект передал представителям Союза многодетных семей города Киева «Диана» - детское питание, соки, памперсы, моющие средства на общую сумму 15 тысяч гривен.

Ко Дню защиты детей проектом организовано двухдневное посещение столицы Украины для 45 ребят из духовно просветительского центра Хмельницкой области. Еще 100 ребят с прифронтовой зоны АТО этим летом при участии проекта посетили Киево-Печерскую Лавру.

В конце ноября прошлого года создана благотворительная выставка «Украина – дом Пресвятой Богородицы». На выставке представлены копии 107 чудотворных и местночтимых икон Божией Матери прославившихся своей благодатной помощью на территории Украины начиная с Х века и до наших дней. На сегодняшний день выставка побывала в 25 храмах и монастырях города Киева. Ее посмотрело около 6 тысяч киевлян и гостей города. Часть средств собранных в ходе работы выставки, а именно 50 тысяч гривен направлены на завершение строительства сиротского дома на тридцать детей в пгт. Виньковцы Хмельницкой области. Выставка выполняет также и просветительскую миссию проводя для всех желающих бесплатные экскурсии по экспозиции икон.

17 декабря 2016 года проект  провел праздничную акцию ко дню памяти святителя Николая Чудотворца «Святий Миколаю! Я тебе чекаю!». В детском празднике  приняли участие около 300 воспитанников детских домов и интернатов города Киева.

 

Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Центральном военном госпитале (настоятель протоиерей Олег Скнарь)

Община оказывает помощь находящимся на лечении в военном госпитале солдатам и офицерам, помогает медработникам выхаживать раненых, приобретают необходимые медикаменты, оказывают духовную поддержку, как раненым военнослужащим, так и их родным.

Силами религиозной общины организовывается и предоставляется помощь детским домам, находящимся в прифронтовой зоне на востоке Украины.

 

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (настоятель протоиерей Георгий Коваленко).

Члены приходской общины принимали активное участие в реализации просветительских и благотворных проектов, различных по масштабу и продолжительности, среди которых: организация православных праздников в семейном центре “ДАР”, участие в проекте “Дети надежды” для детей вынужденных переселенцев и участников АТО, сотрудничество с детским просветительским проектом “Школа Анны Ярославны”, организованным Открытым Православным Университетом. Предоставлена помощь Ладыжинскому детскому дому-интернату для умственно отсталых детей. Среди детей общины ведется активная просветительская работа особенно в период школьных каникул.

Члены общины принимали участие в подготовке законодательной базы и распространении информации о возможности получения аттестатов о среднем образовании и поступления в украинские вузы детям из оккупированного Крыма.

 

Специализированную направленность имеет находящийся при воинской части храм свт. Николая Чудотворца (настоятель протоиерей Александр Ващик).

Среди социально-просветительских мероприятий - духовные беседы с военнослужащими срочной службы, военнослужащими по контракту и членами их семей, показ кинофильмов религиозно-исторической тематики в клубе воинской части.

Члены общины принимают активное участие во всех официальных мероприятиях и праздниках, проходящих в в/ч 3066: принятие присяги, день части, день автомобилиста.

Силами религиозной общины организовывались экскурсии для детей из зоны АТО по монастырям и храмам города Киева.

 

На территории телекомпании “Глас”, которой опекается храм Архангела Гавриила (настоятель иерей Владимир Давыдов), и офиса предприятия “Донецксталь” размещены благотворительные карнавки в помощь тяжелобольным и нуждающимся в медицинской помощи людям.  На праздник Светлого Христового  Воскресения 2016 года собраны средства и передана финансовая помощь в несколько тысяч гривен для нуждающихся детей города Донецка. В августе 2016 года собраны и переданы денежные средства в несколько тысяч гривен для оказания помощи онкобольной рабе Божьей Людмиле (к сожалению, деньги не помогли).

В течение текущего года в рамках еженедельного проекта под названием “Территория добра” снимались видеосюжеты о людях, нуждающихся в финансовой, медицинской и материальной помощи. Благодаря этому проекту большое количество героев программ получили существенную помощь от благотворителей, а то и полную оплату дорогостоящего лечения.

 

При храме апостола Андрея Первозванного (настоятель протоиерей Владимир Савельев) силами религиозной общины организовываются и проводятся бесплатные благотворительные поездки по святым местам и монастырям Украинской Православной Церкви.

 

Храма Рождества Божьей Матери (настоятель протоиерей Олег Мельничук).

Издание православного журнала “Купол” продолжает оставаться основным видом просветительской, миссионерской деятельности приходской жизни храма. В социально-информационной сфере – помощь детям и матерям в центрах “матери и ребенка”, помощь семьям переселенцев из Донбасса, ветеранам Печерского района, регулярные интервью и комментарии, касающиеся изменений в действующем законодательстве, популяризации семейных ценностей в центральных СМИ. При храме постоянно действует Детский клуб.

 

Храма Всех Святых (настоятель протоиерей Виктор Дреботий).

Помощь детям: поздравления с праздниками, подарки детям, мастер-классы и концерты для детей Киевского детского дома “Березка”, Киевского детского дома “Малятко”, областного детского Дома ребенка г. Боярка, подшефного Киевского детского приюта (50 деток), посещение и поздравления с праздниками детей, находящихся на лечении в медицинских учреждениях (онкологическое отделение Охматдета, детское отделение при Киевском городском онкологическом центре, детское онкологическое отделение Института нейрохирургии им. акад. А.П.Ромоданова), подарки плохо слышащим детям-инвалидам.

Оказание социальной помощи малоимущим и нуждающимся: выдача продуктовых наборов и подарков к праздникам, поздравления с православными празниками и подарки подшефным 27 семьям инвалидов, подшефной Киевской организации инвалидов “Единство” (в организации 355 инвалидов), отделению для бездомных людей при городской больнице №1, Дому престарелых на Виноградаре (20 одиноких пенсионеров), продуктовая помощь, необходимая одежда, духовная литература для беженцев из Донбасса, проживающих в санаториях “Джерело”, “Спутник” и “Пуща Водица”, ежедневные бесплатные обеды (пирожки) для малообеспеченных людей, продуктовые наборы, благотворительные обеды к праздникам в галерее “Соборная”.

 

Храм свт. Луки Крымского и храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории Госпиталя СБУ (настоятель протоиерей Владислав Диханов).

Одним из главных направлений социальной работы прихода является работа с детьми- сиротами Старобасанской Общеобразовательной школы-интерната I -II степени Черниговского областного совета, в котором живет и учится 88 детей. Прихожане, занимающиеся с детьми-сиротами, имеют педагогическое образование и опыт работы. Ими разработан и создан проект «Социальная адаптация подростков». За два года своей работы проект уже имеет первые положительные результаты.

Приходами обеих храмов также оказывается духовная и психологическая помощь воинам АТО, которые находятся на лечении в больнице и госпитале, а также оказывается помощь людям, находящимся на стационарном лечении в Центре эндокринной хирургии и госпитале СБУ. В целом за 2016 год оказана гуманитарная помощь 662 людям на общую сумму 55 тысяч гривен (продукты питания, одежда, лекарства).

 

*****************************************************************************************************

Отчет

о социальной и благотворительной работе

в Печерском благочинии за 2015 год.

 ****************

В состав Печерского благочиния входит 13 храмов. Социальное служение ближним, помощь нуждающимся, благотворительность – составляющая часть деятельности каждого прихода.

 

Социальное служение, осуществляемое в приходах благочиния, включает в себя самые разнообразные формы духовной и материальной поддержки людей всех возрастов и категорий.

 

В приходах социальная и благотворительная работа ведется по разным направлениям: духовная и психологическая помощь, оказание финансовой и материальной поддержки пожилым людям, инвалидам, людям, страдающим тяжелыми заболеваниями, детям-сиротам, детям, оставшимся без опеки родителей, помощи переселенцам из восточных областей Украины, воинам, пострадавшим в зоне АТО.

 

В оказании гуманитарной помощи, заключающейся в сборе, закупке вещей, медикаментов, продуктов питания, предметов первой необходимости, активно принимают участие все храмы Печерского благочиния.

 

Но у каждого прихода сложились свои традиции, свои направления в социальном служении. Приходские инициативы некоторых храмов превратились в крупные благотворительные и социально-просветительские проекты.

 

Благотворительный проект «Наша Лепта» организован по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в ноябре 2014 года и действует на базе приходской общины храма святителя Николая Чудотворца при 17-й больнице г. Киева (настоятель протоиерей Владимир Косточка).

 

Основная задача проекта – помощь детям: детям из неблагополучных семей, детям-сиротам, детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, онкобольным, детям-инвалидам, многодетным семьям.

В рамках деятельности проекта проводятся благотворительные акции, выставки, концерты, организовываются паломничества, праздничные ярмарки, осуществляется сбор средств, продуктов питания и вещей.

1 июня в Международный день защиты детей проектом проведена акция «День памяти» о погибших детях на востоке Украины.

В рамках деятельности проекта организована благотворительная выставка «Украина – дом Пресвятой Богородицы». Собранные во время проведения выставки средства будут также направлены на помощь детям. Выставка была открыта две недели в Трапезной палате ппрп. Антония и Феодосия Киево-Печерских в Лавре. Сейчас выставка по приглашению приходских общин посещает храмы города Киева.

За 2015 г. проектом “Наша лепта” собрана и оказана помощь на общую сумму более 100 тыс. грн.

Адресаты:

- Краматорский дом ребенка «Антошка»

- Благотворительная фундация «Отчий дом», г. Киев

- адресная помощь многодетным семьям переселенцев с востока Украины

- санаторию «Тетерев», г. Коростышев, оздоровительному лагерю «Лесная застава», где пребывают дети из зоны АТО

- Свято - Николаевскому храму в г. Авдеевка, Свято - Ильинскому в Макеевке, в Ясиноватую

- Нежинскому и Святошинскому домам-интернатам.

Просветительское направление проекта представляют «Никольские вечера». Это встречи и общение с интересными людьми на актуальные и востребованные темы.

           

В храме Всех Святых (настоятель протоиерей Виктор Дреботий) активно развивается социально-миссионерская деятельность, проводятся различные духовно и культурно-просветительские мероприятия для детей и взрослых. Община принимает активное участие в деятельности духовно-просветительского центра УПЦ, где изучается Закон Божий, история Церкви, жития святых, организовываются тематические выставки, проводятся выступления церковных коллективов, вечера православного авторского искусства. В планах общины более активное развитие инициатив социального и пастырско-миссионерского служения.

 

Специализированную направленность имеет храм Воскресения Христового (настоятель протоиерей Сергий Ющик), Афганский храм. В текущем году общиной храма проводилась активная работа по предоставлению материальной помощи: воинам-афганцам собрано 25 тыс. грн., 3 тыс. грн. – прихожанам на медицинские операции, 12 тыс. - госпиталю на день ВДВ, 35 тыс. грн. - детским домам Луганской области, 5 тыс. грн. передано на поддержку пленным. Кроме того, прихожанами храма собрано и передано нуждающимся более 500 кг одежды.

 

С первого дня военных действий на Востоке Украины военный госпиталь принял на лечение тысячи раненых солдат и офицеров. Наравне с волонтерскими сотнями активисты общины госпитального храма Покрова Пресвятой Богородицы (настоятель протоиерей Олег Скнарь) оказывают социальную помощь: помогают медработникам выхаживать раненых, оказывают духовную поддержку, приобретают медицинское оборудование и необходимые медикаменты, считая очень важным не оставить без внимания не только травмированных военнослужащих, но и их родных. Прихожане храма поддерживали иногородних родственников раненых бойцов – жен, матерей, братьев и сестер, предоставляя им жилье, помогая продуктами питания, одеждой собранными средствами.

Госпитальный храм принимает активное участие в поддержке детских домов, находящихся в зоне боевых действий и прифронтовой зоне на Востоке Украины. Вместе с миссией “Милосердие без границ” малышам восточного региона Украины госпитальная община отправила более 6 тонн сухих молочных смесей, каш и прочих продуктов.

 

Силами неравнодушных людей ТРК “Глас” и одного из предприятий, которым опекается храм Архангела Гавриила (настоятель иерей Владимир Давыдов), собраны деньги для оказания помощи онкобольному Андрею Зайцу. В течение текущего года в рамках проекта “Территория добра” снимались видеосюжеты о людях, нуждающихся в финансовой и материальной поддержке. Благодаря этому проекту многие герои программ получили существенную материальную помощь от благотворителей.

 

Основным видом просветительской, миссионерской деятельности приходского храма Рождества Божьей Матери (настоятель протоиерей Олег Мельничук) уже несколько лет является успешное издание православного журнала “Купол”.

 

Во всех храмах Печерского благочиния ведется активная работа, направленная на оказание помощи ближним.

 

Социальное служение и впредь будет оставаться важнейшим направлением церковной жизни каждой приходской общины.

свт. Николай Чудотворец

свт. Николай Чудотворец

Православный календарь

Строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери

kazan icona BM